Conseil d'administration

 

Accueil
Le Syndicat
Historique
Mise en marché
Fiscalité forestière
Activités et formation
Branchez-vous
Statut de producteur
Documentation
Banque de photos
Petites annonces
Liens
Plan du site

Horaire du bureau

Lundi au jeudi

de 8h30 à 12h

et de 13h à 16h

 Vendredi 8h30 à 12h.

 

 

 

 

 

 

 

 

Pour nous joindre

172, avenue du Lac
Rouyn-Noranda QC
J9X 4N7

Tél. : 819 762-0835
Téléc. : 819 762-0831
Courriel :
spbat@spbat.qc.ca

 

 

Mission - rôle Plan conjoint Règlements Conseil d'administration Employés

 

Le conseil d’administration du Syndicat est composé de 9 membres. Ces membres sont choisis par les propriétaires forestiers de chacun des 9 secteurs du Syndicat, à raison d’un administrateur par secteur. Parmi ceux-ci, un président et un vice-président sont élus.

Le conseil exécutif du Syndicat est formé du président, du vice-président et de deux administrateurs choisis par le conseil d’administration.

Le SPBAT est géré par un directeur général. Celui-ci est à la fois secrétaire pour le conseil d’administration et pour le conseil exécutif.

 

 

Président

Monsieur Normand Roy
Secteur 1, Rouyn-Noranda
819 637-2019

Vice-président

Monsieur Léandre Gilbert
Secteur 3, Nord Abitibi
819 333-5980

Exécutif

Monsieur Gilles Audet
Secteur 5, Centre Abitibi
819 732-2507

Monsieur Gérald Beaupré
Secteur 8, Nord Témiscamingue
819 784-7772

Haut de page

Administrateurs

Monsieur Gilles Adam
Secteur 7, Est Témiscamingue
819 622-1874

Monsieur Aurel Dallaire
Secteur 4, Lac Abitibi
819 333-7658

Monsieur Louis-Philippe Dénommé
Secteur 9, Centre Témiscamingue
819 949-2299

Monsieur Gilles Dubreuil
Secteur 6, Est Abitibi
819 737-4734

Monsieur Jocelyn Sylvain
Secteur 2, Macamic
819 796-2616
 

 

 

 

Carte des secteurs

 

 

Secteur 1 : Rouyn-Noranda

Ville de Rouyn-Noranda.

Secteur 2 : Macamic

Authier, Authier-Nord, Chazel, Macamic, Poularies, TNO Rivière Ojima, Taschereau.

 Secteur 3 : Nord Abitibi

Clermont, Clerval, Dupuy, La Reine, La Sarre, Normétal, Sainte-Hélène-de-Mancebourg, Saint-Lambert, Val-Saint-Gilles, Valcanton, Villebois.

 Secteur 4 : Lac Abitibi

Duparquet, Gallichan, Palmarolle, Rapide-Danseur, Roquemaure, Sainte-Germaine-Boulé.

 

 

Secteur 5 : Centre Abitibi

Amos, Berry, TNO Lac-Chicobi, La Corne, La Motte, Landrienne, Launay, Malartic, Preissac, , Rivière-Héva, Saint-Dominique-du-Rosaire, Sainte-Gertrude-Manneville, Saint-Félix-de-Dalquier, Saint-Marc-de-Figuery, Saint-Mathieu-d’Harricana, Trécesson.

 Secteur 6 : Est Abitibi

Barraute, Belcourt, Champneuf, TNO Lac-Despinassy, La Morandière, Rochebaucourt, Senneterre-V, Senneterre-P, Val-d’Or.

 

Secteur 7 : Est Témiscamingue

Belleterre, Duhamel-Ouest, Fugèreville, Laforce, Latulipe, Moffet, Saint-Édouard-de-Fabre, Témiscaming, Ville-Marie.

 Secteur 8 : Nord Témiscamingue

Guérin, Nédelec, Notre-Dame-du-Nord, Rémigny.

Secteur 9 : Centre Témiscamingue

Angliers, Béarn, Laverlochère, Lorrainville, Saint-Bruno-de-Guigues, Saint-Eugène-de-Guigues.

 

Haut de page

 

Conception et mise en page : Josée Roy
Dernière mise à jour le : 04 mai 2018
© SPBAT 2005- Tous droits réservés